Mais de 40 filmes de terror nacionais são exibidos em mostra online

Mostra macaBRo começa nesta quarta-feira e homenageia Zé do Caixão | Foto: © Reprodução/YouTube/TVBrasil

Uma mostra de cinema promovida pelo Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB) vai exibir 44 filmes de terror brasileiros contemporâneos a partir desta quarta-feira (28) pela internet. A mostra MacaBRo – Horror Brasileiro Contemporâneo apresentará ao público longas e curtas realizados por cineastas nacionais nos últimos cinco anos.

Devido à pandemia de covid-19, a mostra será feita de forma online, até o dia 23, e os filmes serão exibidos gratuitamente na plataforma Darkflix. Além dos filmes serão realizadas palestras, debates e cursos também virtuais.

Os longa-metragens ficarão disponíveis por 24 horas, com um limite de visualizações (saindo do ar assim que atingir esse limite). Já os curtas ficarão no ar por uma semana.

Entre os longas que serão exibidos na mostra estão Morto Não Fala, de Dennison Ramalho, O Animal Cordial, de Gabriela Amaral Almeida, Sem Seu Sangue, de Alice Furtado (que estreou no Festival de Cannes), Quando Eu Era Vivo, de Marco Dutra, Terminal Praia Grande, de Mavi Simão, O Clube dos Canibais, de Guto Parente, Condado Macabro, de André de Campos Mello e Marcos DeBrito, e Mal Nosso, de Samuel Galli.

Os dois últimos longas de Rodrigo Aragão, O Cemitério das Almas Perdidas e A Mata Negra, também estão na programação da mostra, que ainda contará com debates com o diretor.

“Percebi que as pessoas não conhecem mesmo, quase sempre nunca ouviram falar que existia horror sendo feito no cinema brasileiro contemporâneo. Eles até estão disponíveis em plataformas digitais, em canais a cabo, mas você tem que procurar um a um, assinar esses serviços ou ter o canal disponível na sua TV a cabo. Com essa mostra, disponibilizando online, gratuitamente, a gente acredita que muita gente vai preencher essa lacuna de não poder conhecer o cinema de horror brasileiro”, disse Carlos Primati, que faz a curadoria da mostra junto com Breno Lira Gomes.

A mostra também homenageará José Mojica Marins, considerado o pai do cinema nacional de horror e criador do personagem Zé do Caixão, que faleceu no início deste ano. Serão exibidos os curtas Saci, dirigido por ele, e Lasanha Assassina, animação que tem a dublagem de Zé do Caixão.

Confira a programação:

Quarta-feira (28)

  • 18h – O Hóspede (curta-metragem)
  • 19h – Live com os diretores Ramon Porto Mota e Ian Abé da produtora homenageada Vermelho Profundo
  • 20h – A Noite Amarela (Acessível: Legenda descritiva e interpretação em Libras)
  • 29 de outubro, quinta-feira
  • 16h – Cova Aberta (curta-metragem)
  • 18h – O Nó do Diabo – Episódio 1
  • 20h – Canto dos Ossos

Sexta-feira (30) 

  • 18h – O Nó do Diabo – Episódio 2
  • 19h – Live com Mariah Benaglia e Jhésus Tribuzi da produtora Vermelho Profundo
  • 20h – Os Mortos (curta-metragem)

Sábado (31) 

  • 15h – O Nó do Diabo – Episódio 3
  • 16h – Curso com o curador Carlos Primati – Módulo 1
  • 18h – O Desejo do Morto (curta-metragem)
  • 19h – Debate: O Terror e o Cinema Brasileiro, com a cineasta Gabriela Amaral Almeida, o cineasta Rodrigo Aragão, a crítica de cinema Flávia Guerra. Mediação do curador Carlos Primati.
  • 20h – A Mata Negra

Domingo (1°/11) 

  • 16h – O Nó do Diabo – Episódio 4
  • 18h – Mais Denso que o Sangue (curta-metragem)
  • 20h – Não tão Longe (curta-metragem)

Segunda-feira (2/11) 

  • 16h – O Nó do Diabo – Episódio 5
  • 18h – Sem seu Sangue (Acessível: Legenda descritiva e interpretação em Libras)
  • 19h – Live com o curador Carlos Primati e a diretora de Sem seu Sangue Alice Furtado
  • 20h – As Núpcias de Drácula

Terça-feira (3/11) 

  • 18h – A Noite Amarela (Acessível: Legenda descritiva e interpretação em Libras)
  • 20h – Os Jovens Baumann (Acessível: Legenda descritiva e interpretação em Libras)

Quarta-feira (4/11) 

  • 18h – Christabel
  • 19h – Live com a pesquisadora Laura Loguercio Cánepa e a diretora homenageada Gabriela Amaral Almeida
  • 20h – O Animal Cordial

Quinta-feira (5/11)

  • 18h – Uma Primavera (curta-metragem)
  • 20h – #ninfabebê

Sexta-feira (6/11) 

  • 18h – Estátua! (curta-metragem)
  • 19h – Live com o curador Breno Lira Gomes e o ator de “Quando eu era vivo” Antonio Fagundes
  • 20h – Quando eu era Vivo

Sábado (7/11) 

  • 14h – O Segredo dos Diamantes
  • 15h – A Mão que Afaga (curta-metragem)
  • 16h – Curso com o curador Carlos Primati – Módulo 2
  • 18h – O Caseiro
  • 19h – Palestra com a cineasta Gabriela Amaral Almeida com o tema Escrevendo histórias de terror para o cinema
  • 20h – A sombra do pai

Domingo (8/11) 

  • 16h – O Animal Cordial
  • 18h – O Clube dos Canibais
  • 20h – Condado macabro

Segunda-feira (9/11) 

  • 18h – Quando eu era vivo
  • 19h – Live com o curador Carlos Primati e o diretor de Quando eu era vivo e montador dos curtas da homenageada, Marco Dutra
  • 20h – Terminal Praia Grande

Terça-feira (10/11) 

  • 18h – A sombra do pai
  • 20h – Terra e luz

Quarta-feira (11/11)

  • 18h – A capital dos mortos 2: Mundo morto
  • 20h – Nocturnu (curta-metragem)
  • 21h30 – Live com o crítico Marcelo Miranda e o cineasta homenageado Dennison Ramalho

Quinta-feira (12/11) 

  • 16h – Canto dos ossos
  • 18h – Amor só de mãe (curta-metragem)
  • 20h – Quando o galo cantar pela terceira vez renegarás tua mãe

Sexta-feira (13/11) 

  • 18h – O diabo mora aqui
  • 19h – Live com o curador Breno Lira Gomes e a atriz de Morto não fala Bianca Comparato
  • 20h – Morto não fala

Sábado (14/11)

  • 16h – Curso com o curador Carlos Primati – Módulo 3
  • 18h – As núpcias de Drácula
  • 19h – Debate: A atuação no cinema de terror, com a atriz Luciana Paes, a crítica de cinema Cecília Barroso. Mediação do curador Breno Lira Gomes.
  • 20h – Christabel

Domingo (15/11)

  • 16h – Ninjas (curta-metragem)
  • 18h – Condado macabro
  • 20h – Mal nosso

Segunda-feira (16/11)

  • 16h – A casa de Cecília
  • 18h – O caseiro
  • 19h – Live com o curador Breno Lira Gomes e a atriz e produtora de Através da sombra Virginia Cavendish
  • 20h – Através da sombra

Terça-feira (17/11)

  • 16h – Morto não fala
  • 18h – Terra e luz
  • 20h – A capital dos mortos 2: Mundo morto

Quarta-feira (18/11)

  • 18h – O clube dos canibais
  • 20h – O saci (curta-metragem)
  • Quinta-feira (19/11)
  • 16h – A lasanha assassina (curta-metragem)
  • 18h – #ninfabebê
  • 20h – Mal nosso

Sexta-feira (20/11)

  • 18h – O segredo de Davi (Acessível: Legenda descritiva)
  • 20h – Tirarei as medidas do seu caixão (curta-metragem)

Sábado (21/11)

  • 14h – O segredo dos diamantes
  • 16h – Curso com o curador Carlos Primati – Módulo 4
  • 18h – Os jovens Baumann
  • 19h – Palestra com a pesquisadora e crítica de cinema Beatriz Saldanha com o tema Diretoras e o terror
  • 20h – A casa de Cecília

Domingo (22/11)

  • 16h – Através da sombra
  • 18h – Coração das trevas (Coffin Joe’s Heart of Darkness – curta-metragem)
  • 20h – Quando o galo cantar pela terceira vez renegarás tua mãe

Segunda-feira (23/11) 

  • 18h – O cemitério das almas perdidas
  • 19h – Live com o curador Carlos Primati e o diretor de O cemitério das almas perdidas e A mata negra, Rodrigo Aragão
  • 20h – A mata negra

Por Vitor Abdala | Agência Brasil


Siga A IMPRENSA ONLINE no InstagramFacebookTwitter e YouTube e aproveite para se logar e deixar aqui abaixo o seu comentário.


Últimas notícias


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.